Box SX Mini, les classes YiHi et le rôle de leurs puces
Dans une box haut de gamme, on regarde d’abord le métal, la finition, la gravure. Les box SX Mini renversent cet ordre, car leur fabricant, YiHi, est avant tout un concepteur de puces. Reste à s’y retrouver dans une gamme qui aligne des lettres, G, SL, MQ, X ou T, et des références comme SX550J ou SX750, que les fiches des boutiques citent sans toujours les expliquer. D’où vient la réputation de ces puces, et que font-elles vraiment dans la box ?
Box SX Mini, les box d’un concepteur de puces
Une box SX Mini est une box électronique de SXmini, la marque de YiHi, entreprise fondée en 2010 à Dongguan et spécialisée dans la recherche et le développement de puces de vape et de matériel haut de gamme. Chaque modèle embarque une puce maison, nommée SX suivie d’un numéro, et la gamme se découpe en classes désignées par des lettres.
La logique d’achat s’en trouve inversée. On choisit en premier une puce et ses fonctions, puis un format à un ou deux accus, et seulement après une finition. Les classes ne forment pas une montée en gamme linéaire, elles répondent à des usages différents.
D’où vient la réputation des puces SX de YiHi
YiHi raconte cette histoire sur son site officiel, et elle commence par des puces vendues à d’autres marques. Trois étapes expliquent pourquoi le nom SX parle autant aux vapoteurs expérimentés.
Des puces fournies à d’autres fabricants
YiHi date de 2013 sa première puce originale, la SX130. La SX200 a équipé la série Legend de Sigelei, la SX220 les iPV2 et iPV2S, et la SX300 a été retenue par plusieurs fabricants, dont Dovpo, KSD et Yosen. La SX330 a pris place dans des modèles phares de Sigelei et de Pioneer4You.
Des puces qui évoluent par le logiciel
En 2014, la SX350 sortait à 30 W. Des mises à jour de firmware l’ont portée par étapes à 35, 40, 50 puis 60 W, sans changer de matériel. En octobre 2015, avec la ML Class, YiHi présente son logiciel SXi-Q, qui permet de régler cinq profils, C1 à C5, sur ordinateur avant de les envoyer dans la box.
La courbe de goût SXi-EQ
En mai 2016, la Q Class inaugure SXi-EQ, une courbe de puissance dessinée par l’utilisateur. Le logiciel propose cinq courbes, S1 à S5, de 20 points réglables sur un cycle de chauffe de 10 secondes, soit un point par demi-seconde, l’intervalle que reprennent les guides de la G Class V2 et de la SL Class V2.
Des préréglages existent aussi. Soft fait monter la puissance de 75 à 100 % de la valeur choisie, Strong démarre à 125 % avant de redescendre à 100 %.
Ce que fait une puce dans une box haut de gamme, selon YiHi
Une box régulée ne se contente pas de relier un accu à une résistance. Sa puce mesure, calcule et module la puissance délivrée, et les pages de YiHi détaillent ces trois tâches sur plusieurs modèles.
Mesurer la résistance au dix-millième d’ohm
La G Class V2 lit la résistance avec une précision de 0,0001 ohm, comme la Q Class avant elle, que YiHi dotait d’un échantillonnage sur 16 bits. Cette finesse sert le contrôle de température, où la puce estime la température du fil à partir de la variation de sa résistance.
Le calcul ne fonctionne qu’avec des fils dont le coefficient est connu. La G Class V2 accepte l’inox SS316L, le nickel Ni200, le titane et un coefficient personnalisé, le TCR.
Plafonner la température ou suivre une courbe
YiHi oppose deux logiques. Le contrôle dit constant, celui des puces Evolv DNA que l’on retrouve sur les Thelema DNA de Lost Vape, fixe un plafond que le fil ne dépasse pas. La courbe dynamique de SXmini ajuste la chauffe en continu dans une plage définie, selon la force de l’aspiration, la durée de chauffe et l’arrivée d’e-liquide.
La SL Class V2 propose les deux styles au choix, et la G Class V2 annonce elle aussi deux modes de modulation de température. Le constant vise la précision, le dynamique accepte de légères fluctuations, que YiHi présente comme un moyen de limiter le goût de brûlé quand l’e-liquide vient à manquer.
Tenir la puissance d’un accu plein à un accu faible
Sur la MQ Class et la MX Class, YiHi met en avant un circuit abaisseur et élévateur de tension, dit buck-boost. Il adapte la tension de l’accu, qui baisse à mesure qu’il se décharge, pour viser la même puissance de l’accu plein à l’accu presque vide.
La G Class V2 ajoute une puce protégée par un revêtement étanche, une architecture à deux processeurs et un courant de veille inférieur à 20 microampères. Ce sont des choix d’électronique, invisibles sur la fiche d’une boutique.
Les classes de la box SX Mini en un tableau
Le catalogue officiel de YiHi compte dix-neuf fiches dans ses deux rubriques de box, éditions spéciales comprises. Le tableau garde une ligne par classe, avec les références telles que les fiches les donnent.
| Classe | Accus | Puissance | Puce |
|---|---|---|---|
| G Class V2 | Deux 18650 | 10 à 200 W | SX750 |
| G Class | Deux 18650 | 10 à 200 W | SX550J |
| T Class | Deux 18650 | 1 à 200 W | SX580J |
| X Class, squonk automatique | Deux 18650 | 5 à 200 W | SX650J |
| Q Class | Deux 18650 | Jusqu’à 200 W | SX450J |
| SL Class V2 | Un 18650, 20700 ou 21700 | 5 à 100 W | SX730 |
| SL Class | Un 18650, 20700 ou 21700 | Jusqu’à 100 W | SX485J |
| MQ Plus | Un 21700, 20700 ou 18650 | 5 à 100 W | SX418J |
| MQ Class | Un 18650 | 1 à 60 W | SX416J |
| MX Class | Un 18650 | 5 à 75 W | SX480J-BT |
| ML Class | Un 18650 | 75 W, 85 W en bypass | SX350J-V2 |
Une nuance de nommage mérite d’être signalée. La fiche de la G Class V2 indique une puce SX750 et son guide d’utilisation une SX750J, et l’écart est le même entre la fiche de la SL Class V2 (SX730) et son guide (SX730J). Il s’agit chaque fois du même modèle, décrit par deux pages officielles.
Deux familles se dessinent. Les box à deux accus 18650 montent à 200 W, celles à un accu plafonnent entre 60 et 100 W, et plusieurs acceptent les formats 20700 et 21700. Côté finition, la SL Class se décline en inox 316 avec fibre de carbone, bois stabilisé ou aluminium gravé, et la G Class existe en version plaquée or 24 carats, la Luxury Golden, dotée d’une puce SX550J-L.
Quelle box SX Mini selon l’usage
Le tableau se traduit en quelques profils. Aucun modèle ne coche toutes les cases, et le bon choix dépend d’abord du nombre d’accus et du type de réglage que l’on veut.
- Pour régler finement et mettre à jour sans ordinateur, la G Class V2, avec son WiFi et ses cinq profils mémoire.
- Pour un seul accu et les deux styles de contrôle de température, la SL Class V2, qui pèse 136 g.
- Pour un réglage de puissance simple, la MQ Class sur un accu 18650, ou la MQ Plus, qui monte à 100 W et accepte des atomiseurs de 28 mm.
- Pour le squonk, la X Class, que YiHi dote d’une fonction de squonk automatique.
- Pour l’objet autant que la puce, les SL Class en bois stabilisé ou en fibre de carbone.
FAQ
Cinq points pratiques tirés des guides officiels de YiHi, au-delà du choix d’une classe.
Qu’est-ce que le mode Pure de YiHi ?
YiHi le présente comme une technologie qui détecte la résistance de la tête et règle seule la puissance, en refusant de chauffer une résistance sèche. La fiche de la G Class le dit compatible avec tous les atomiseurs.
Pourquoi verrouiller la résistance à froid en contrôle de température ?
Les guides de YiHi le demandent avant tout usage. La puce compare la résistance mesurée à une valeur de référence, et une référence prise sur un fil déjà chaud fausse l’estimation de température.
Comment allumer et verrouiller une box SX Mini ?
Sur la G Class V2 et la SL Class V2, cinq pressions sur le bouton de tir allument la box, trois pressions la verrouillent ou la déverrouillent. Sur la SL Class V2, l’arrêt passe par la ligne System Off du menu principal.
Peut-on mettre à jour une G Class V2 sans ordinateur ?
Oui. Par sa connexion WiFi, elle télécharge le firmware, des thèmes, des fonds d’écran et des packs de langue, en partie via le service SX-Panel de YiHi. Le guide détaille l’appairage par le téléphone et deux QR codes.
À quoi servent les profils M1 à M5 ?
Ils enregistrent les réglages de plusieurs atomiseurs pour passer de l’un à l’autre sans tout reprendre. Leurs noms se modifient depuis SX-Panel.
Box SX Mini, choisir la puce avant le boîtier
Les box de YiHi tirent leur réputation d’une histoire de puces, fournies à d’autres marques puis enrichies par le logiciel, et de fonctions que le fabricant documente en détail, courbes SXi-EQ, contrôle de température constant ou dynamique, mises à jour par WiFi.
Pour choisir une box SX Mini, la bonne méthode consiste à partir de la puce et du nombre d’accus, puis à regarder la finition. C’est une démarche qui vaut pour tout matériel haut de gamme, où l’électronique compte autant que ce que l’on tient en main.
Dans le même sillage
- Aegis Legend 5, ce que la box doit à sa lignée Legend
- Vandy Vape, le catalogue d’une marque pour vapoteurs avancés
- Lost Vape Centaurus M200, l’objet et sa notice en détail
Sillage Doré publie un contenu éditorial réservé aux lecteurs majeurs. Les produits du vapotage contiennent souvent de la nicotine, une substance qui crée une dépendance. Ces pages décrivent du matériel, elles ne valent pas recommandation d’achat.