Lost Vape Thelema, les dix-huit modèles de la gamme en un tableau
Sous un même nom, on trouve chez Lost Vape une box à puce Evolv, un stylo de 16 W et une dizaine de pods. Lost Vape Thelema désigne-t-il alors une gamme cohérente ou une simple étiquette de prestige ? La réponse compte pour qui achète la finition autant que l’électronique, car les fiches des revendeurs mélangent les générations et ne montrent jamais l’ensemble. Seul le site du fabricant permet de poser les dix-huit modèles côte à côte.
Lost Vape Thelema, une ligne de finition plus qu’une famille technique
Le site de Lost Vape recense dix-huit références Lost Vape Thelema, du stylo de 16 W à la box double accu de 200 W. Leur point commun n’est pas une puce, puisque quatre familles d’électronique s’y côtoient. C’est un vocabulaire de finition, fait de capots et de portes d’accu en cuir, en fibre de carbone ou transparents, montés sur des châssis en alliage de zinc.
Choisir un Thelema revient donc à choisir d’abord un format et une électronique, puis une finition. Le tableau qui suit, établi d’après les fiches officielles, est l’outil le plus simple pour s’y retrouver.
Le tableau des modèles Lost Vape Thelema d’après le fabricant
Les puissances et les sources d’énergie sont celles annoncées par Lost Vape. Quand une fiche ne nomme pas la puce, la case l’indique plutôt que de la deviner.
| Modèle | Format | Puissance maximale | Énergie | Électronique |
|---|---|---|---|---|
| Thelema DNA 250C | Box | 200 W | Deux accus 18650 | Evolv DNA 250C |
| Thelema Quest 200W | Box | 200 W | Deux accus 18650 | Quest 2.0 |
| Thelema Q200 Pro | Box | 200 W | Deux accus 18650 | Quest X 3.0 |
| Thelema Solo DNA 100C | Box | 100 W | Un accu 21700, 20700 ou 18650 | Evolv DNA 100C |
| Thelema Solo 100W | Box | 100 W | Un accu 21700, 20700 ou 18650 | Quest 2.0 |
| Thelema Solo 100 Pro | Box | 100 W | Un accu 21700 ou 18650 | Quest X 3.0 |
| Thelema Urban 80 | Pod à accu | 80 W | Un accu 18650 | Quest 2.0 |
| Thelema Mini 45W | Box compacte 510 | 45 W | Batterie intégrée 1500 mAh | Non précisée |
| Thelema Elite DM45 | Pod | 45 W | Batterie intégrée 1500 mAh | E-Core Tech 3.0 |
| Thelema Nano | Pod | 45 W | Batterie intégrée 1500 mAh | E-Core Tech 3.0 |
| Thelema Aura 45 | Pod à écran tactile | 45 W | Batterie intégrée 1600 mAh | Non précisée |
| Thelema Elite 40 | Pod | 40 W | Batterie intégrée 1400 mAh | Quest 2.0 |
| Thelema Elite Art 40 | Pod translucide | 40 W | Batterie intégrée 1400 mAh | Quest 2.0 |
| Thelema Elite S | Pod | 40 W | Batterie intégrée 1400 mAh | E-Core Tech 3.0 |
| Thelema Aura S | Pod | 40 W | Batterie intégrée 1600 mAh | Non précisée |
| Thelema Nexus Mini | Pod | 25 W | Accu 14500 de 1200 mAh remplaçable | Non précisée |
| Thelema Go | Pod | 22 W | Batterie intégrée 1100 mAh | Non précisée |
| Thelema Nexus | Stylo et étui chargeur | 16 W | 400 mAh, étui de 2000 mAh | Non précisée |
La lecture est nette. Six box et un pod à accu gardent une source d’énergie remplaçable, les onze autres modèles misent sur la batterie intégrée, à l’exception de la Nexus Mini et de son accu 14500.
Cuir, carbone, zinc, ce que recouvrent les finitions
La finition est l’argument central de la gamme, mais les fiches officielles ne décrivent pas toutes la même chose sous les mêmes mots. Trois matériaux reviennent, et chacun mérite une lecture attentive.
Le zinc, socle commun des box
La Quest 200W, la Solo 100W, la Solo DNA 100C, la DNA 250C et l’Urban 80 déclarent un corps en alliage de zinc. La Mini 45W associe zinc et inox, la Q200 Pro et la Solo 100 Pro associent zinc et cuir PU. Le zinc donne ce poids dense en main qui distingue une box Thelema d’un boîtier en plastique.
Cuir véritable ou cuir PU, une nuance à lire
La DNA 250C revendique des cuirs véritables, la Solo 100W un cuir véritable rembourré sur les portes d’accu, et la Solo DNA 100C des cuirs rares, dont un cuir de serpent roi blanc huître présenté comme le plus recherché. La Q200 Pro affiche en revanche un design en cuir naturel dans ses arguments et un cuir PU dans sa fiche technique. Pour qui paie le matériau, c’est la fiche qui fait foi.
Carbone, transparence et bois stabilisé
La Quest 200W existe en fibre de carbone, que Lost Vape dit authentique, et dans une série transparente. L’Elite Art 40 adopte une coque translucide. La DNA 250C a connu une édition limitée en bois stabilisé, annoncée à 7777 exemplaires.
Quatre électroniques sous le nom Lost Vape Thelema
C’est ce que le nom commun masque le plus. Les deux modèles DNA embarquent les puces Evolv, avec le logiciel Escribe, les fonctions Replay et Boost et un contrôle de température précis. La puce Quest 2.0 offre sur la Quest 200W cinq modes, dont VPC, Bypass et le contrôle de température, avec trois courbes Soft, Norm et Hard et trois mémoires.
La génération Quest X 3.0, sur la Q200 Pro et la Solo 100 Pro, passe à six modes, à un écran de 1,47 pouce et à neuf thèmes d’interface. Les pods E-Core Tech 3.0 se contentent de deux modes, Eco et Boost, liés aux cartouches à double maille. La même puce Quest équipe d’ailleurs la Centaurus M200, l’autre ligne haut de gamme de Lost Vape, dans une version plus dépouillée.
Le système C-frame, la finition qui se change
Lost Vape a fait de la porte d’accu une pièce d’habillage. Sur la Solo DNA 100C, le capot en C coulisse et se monte dans les deux sens. La Solo 100 Pro revendique un C-frame universel, compatible avec les capots des Solo 100W et Solo DNA 100C, ce qui permet de faire évoluer l’aspect sans changer de box.
Les modèles double accu suivent la même idée. La DNA 250C était livrée dans un coffret avec une porte en serpent roi montée et trois portes de rechange, cuir de veau, fibre de carbone et une troisième propre à la série, Oasis Oriental ou Desert Fox. La Quest 200W, la DNA 250C et l’Urban 80 utilisent des portes magnétiques, et la Q200 Pro des capots interchangeables.
Quel Thelema choisir selon l’usage
Le tableau se traduit en quelques profils simples.
- Contrôle de température fin et réglages par logiciel, la DNA 250C ou la Solo DNA 100C.
- Double accu et liberté d’atomiseur, la Quest 200W ou la Q200 Pro pour l’écran plus grand.
- Un seul accu 21700 ou 18650, la Solo 100W ou la Solo 100 Pro.
- Format 510 compact sans accu externe, la Mini 45W.
- Pod à cartouches, les Elite, la Nano ou les Aura, selon la puissance et l’écran voulus.
- Inhalation indirecte légère, la Go, la Nexus ou la Nexus Mini.
FAQ
Cinq précisions tirées des fiches officielles, sur des points que le tableau ne peut pas contenir.
Qu’est-ce qu’Escribe sur les Thelema DNA ?
C’est le logiciel d’Evolv, qui permet de configurer, de surveiller et de modifier le fonctionnement de la puce. Lost Vape y ajoute des thèmes d’affichage à sa marque, téléchargeables.
Les capots d’une Thelema Solo passent-ils sur une autre Solo ?
Lost Vape l’annonce pour la Solo 100 Pro, compatible avec les capots de la Solo 100W et de la Solo DNA 100C. La fiche ne l’étend pas aux autres familles de la gamme.
Quel accu utilise la Thelema Nexus Mini ?
Un accu 14500 de 1200 mAh, remplaçable et rechargeable dans l’appareil. Lost Vape propose un accu de rechange à sa marque, vendu séparément.
Que font les modes Soft, Norm et Hard de la Quest 200W ?
Soft délivre moins que la puissance réglée, Norm la puissance réglée et Hard un peu plus. Ils s’appliquent par-dessus le mode de vape choisi.
La Thelema Urban 80 est-elle une box ou un pod ?
Les deux à la fois. Elle loge un accu 18650 sous une porte magnétique, comme une box, mais reçoit un pod UB Ultra de 5,5 ml, ramené à 2 ml dans sa version TPD.
Lost Vape Thelema, choisir la finition après l’électronique
Lu d’après le fabricant, le nom Thelema recouvre quatre électroniques, trois matériaux de finition et dix-huit modèles qui vont du stylo à la box double accu. La cohérence de la gamme tient à son soin de l’habillage, pas à une plateforme technique commune.
La bonne méthode consiste donc à fixer d’abord le format et la puce, puis à choisir le cuir, le carbone ou la transparence. Un Lost Vape Thelema bien choisi se juge ainsi deux fois, sur ce qu’il fait et sur ce qu’on tient en main, ce qui vaut pour tout le matériel haut de gamme.
Dans le même sillage
- Aegis Legend 5, ce que la box doit à sa lignée Legend
- Vandy Vape, le catalogue d’une marque pour vapoteurs avancés
- Box SX Mini, les classes YiHi et le rôle de leurs puces
Sillage Doré publie un contenu éditorial réservé aux lecteurs majeurs. Les produits du vapotage contiennent souvent de la nicotine, une substance qui crée une dépendance. Ces pages décrivent du matériel, elles ne valent pas recommandation d’achat.